Los 170 | Mel Ramos | Konvolut von 4 Collotypien

Taxe
10.000 - 15.000 €
12.900 €
Sie wollen ein Objekt von Mel Ramos verkaufen?

Möchten Sie Mel Ramos kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mel Ramos
RAMOS, MEL
1935 Sacramento, CA/ USA - 2018 Oakland, CA /USA

Titel: Konvolut von 4 Collotypien.
a) A.C. Annie. 1971. Ex. 1810/5000. b) Lola Cola. 1972. Ex. A.P. 249/300. c) Della Monty.
1972. Ex. 819/2500. d) Tobacco Red. 1972. Ex. 1439/2500. Jeweils: Collotypie auf leichtem
Karton. 78 x 64cm. Signiert. Zudem verso nummeriert. Edition Bischofberger Zürich (Hrsg.).

Vereinzelt minimal bestoßene Ecken. Lola Cola mit leichten Griffspuren an den seitlichen Blattkanten. Hier bräunliche Flecken an den Blatträndern, teilweise verso sichtbar. Tobacco Red verso mit minimalen Farbspuren (Nagellack Abrieb). Ein Blatt verso mit Resten alter Montierung.

- Hilger, Ernst (Hrsg.): Mel Ramos - Werkverzeichnis der Druckgraphik - The catalogue of orignial prints, Wien 2002, a) WVZ.-Nr. GC 3-71; b) WVZ.-Nr. GC 1-72; c) WVZ.-Nr. GC 3-72; d) WVZ.-Nr. GC 2-72.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69499-9

Mel Ramos   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   Frau   Druckgrafik   Farbserigrafie   Reklame