Los 67 | Konvolut von 5 Lithografien (Aus: "Krieg")

Taxe
200 - 300 €
160,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bernhard Heisig erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Heisig
Heisig, Bernhard
1925 Breslau - 2011 Strodehne a.d. Havel

Konvolut von 5 Lithografien (Aus: "Krieg"). Jeweils: Lithografie auf Velin. 50 x 37,5cm. a-b) und e) Signiert. c) und d) Signiert und
bezeichnet. Ex. Probedruck.

Blätter jeweils arbeitsbedingt im Druckbereich minimal gewellt. Minimal gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Teilweise vereinzelte Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso jeweils mit vereinzelten Resten alter Montierung in den Randbereichen. a) Leichte Knickspur im rechten unteren Eckbereich. b) Mit minimalen Bräunungsflecken. Verso leichte Verschmutzungen. e) Minimale Griffspur
am oberen Randbereich mittig. Verso leicht verschmutzt.
Beigabe: Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Die vorliegenden Blätter stammen aus der 24-teiligen Serie zu Ludwig Renns Roman Krieg, aus der Gesamtauflage von 10 römisch nummerierten Exemplaren, im Impressum nummeriert.

Beigabe:
Paracelsus. Lithografie auf Velin. 33 x 28cm (47 x 38cm). Signiert und nummeriert. Ex. 120/300. Mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt