Los 29 | Felix Droese | Konvolut von 5 Multiples

Taxe
129 €
Sie wollen ein Objekt von Felix Droese verkaufen?

Möchten Sie Felix Droese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Felix Droese
DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel

Titel: Konvolut von 5 Multiples.
a) Schiffe Baumkreuz. 1991. Pressspan. 30 x 35 x 2cm. Signiert und datiert. Galerie
Siegfried Sander, Kassel (Hrsg.). Aus der Auflage von 115 Unikaten. b) Alles Falsch. 1990.
Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Felix Droese: Alles Falsch. Objekte" der
Galerie Klein, Bonn, 1.4.-4.5.1990. Papierschnitt in die ersten bedruckten Blätter des
Katalogs. 18 x 18 x 0,5cm. Signiert datiert und nummeriert. Galerie Klein, Bonn (Hrsg.).
Ex. 22/75. c) Botschaft an einen Sowjetmenschen - Wer formuliert die Antwort? 1984. 31
Postkarten in Faltschachtel. 14,5 x 10,6cm. Signiert und datiert auf Pappschachtel. EP
Edition Jürgen Schweinebraden, Niedenstein (Hrsg.). Aus einer Auflage von 500 Exemplaren.
d) Credit Card Colonia. 1994. Aluminium. 7 x 10 x 0,2cm. Signiert und datiert. Politischer
Club Colonia, Köln (Hrsg.). e) Anonymus. 1996. Farboffset auf Papier (Faksimilie eines
5-DM-Scheins). 17 x 17cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 3967/5000..

a) Minimal verschmutzt. Ansonsten befinden sich die Multiples in einem sehr guten Zustand.

a-c) Literatur:
- Klein, Erhard (Hrsg.): Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, 1977-1991, Bad Münstereifel 1992, a) WVZ.-Nr. 109; b) WVZ.-Nr. 85; c) WVZ.-Nr. 31a.
d-e) Literatur:
- Klein, Erhard (Hrsg.): Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, Bd. 2 1992-2002, Bad Münstereifel 2002, d) WVZ.-Nr. 199; e) WVZ.-Nr. 214.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Felix Droese   Deutschland   Nachkriegskunst   Grafik   Multiple   Mischtechnik

Inventar Nummer: 65546-33