Los 28 | Konvolut von 5 Serigrafien (aus: ''69'')

Taxe
200 - 300 €

Zuschlag 330,00 €

(Donnerstag, 25. April 2019 - 18:27:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Allan D'Arcangelo erhalten?
D'Arcangelo, Allan
1930 Buffalo/NewYork - 1998 New York

Konvolut von 5 Serigrafien (aus: ''69''). 1969. Jeweils: Farbserigrafie auf Karton. a) Landscape 1969. 65 × 65cm. b) Proposition 1967. 65
x 65cm. c) Bridge-Barrier 1964. 65 x 56,5cm. d) A Modern Super Highway Carried Through the
Countryside 1965. 54 x 65cm. e) Landscape 1966. 65 x 58cm. Signiert und nummeriert. Edition Domberger, Filderstadt (Hrsg.). Ex. 106/120.

a) Minimale Druckspuren und minimale Verschmutzungen bedingt durch alter Montierung entlang der Kanten. Verso entlang der Kanten minimal gebräunt. b) Minimale Druckspuren und minimale Verschmutzungen bedingt durch alter Montierung entlang der Kanten. Minimale Oberflächenbereibungen in Form von minimalen Kratzspuren im schwarzen Druckbereich (nur im Streiflicht sichtbar). Verso entlang der Kanten minimal gebräunt. Kleinere Wasserflecken an der unteren Kante. c) Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Eckbereichen. d) Leichte punktuelle Verschmutzungen sowie strichförmige Verschmutzungen entlang der unteren und linken Kante. Vereinzelte Oberflächenbereibungen. e) Minimale Druckspuren und minimale Verschmutzungen bedingt durch alter Montierung entlang der Kanten. Leichte Griffspur am linken Bildbereich mittig. Verso entlang der Kanten minimal gebräunt. Kleinere Wasserflecken an den Kanten. Ansonsten befinden sich die Werke in einem guten Zustand.

Die Arbeiten stammen aus der 7-teiligen Serie ''69'', ''June Moon 1963'' und ''Landscape 1968'' sind fehlend.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: Allan D'Arcangelo

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt