Los 12 | Konvolut von zwei Farbserigrafien

Taxe
700,00 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Konvolut von zwei Farbserigrafien.
Datierung: 1985.
a) Hirsch auf Urschlitten. b) Elch in der Strömung. Jeweils: Auf ZANDERSTURM - FELIX
SCHÖELLERTURM (Trockenstempel). Blatt 90 x 62,5cm. Signiert, betitelt und bezeichnet.
Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). a) Ex. 3 Probedruck. b) Ex. Andruck.
Beide Blätter: Knickspur mittig über die gesamte Breite. Minimale bis leichte Oberflächenaufriebe im Druckbereich. a) Verso partiell unterschiedlich gebräunt. b) Verso gebräunt. Jeweils Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen.

Jeweils: Außerhalb der Auflage von insgesamt 200 signierten und nummerierten Exemplaren.

Schellmann, Jörg: Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), a) WVZ.-Nr. 552 b) WVZ.-Nr. 553.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Tiere   Druckgrafik   Serigrafie

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt