Los 67 | Konvolut von zwei Zeichnungen

Taxe
200 - 400 €
100,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Rudolf Schoofs erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schoofs
Schoofs, Rudolf
1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart

Konvolut von zwei Zeichnungen. a) Ohne Titel. 1968. Bleistift und Kohle auf Véritable Papier d'Arches (Trockenstempel). 57 x 75,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Rudolf Schoofs 14.7.1968.
b) Ohne Titel. Bleistift und Kohle auf Véritable Papier d'Arches (Trockenstempel). Montiert auf Karton. 57,5 x 76cm (80,5 x 61,5cm). Signiert und datiert unten mittig: Rudolf Schoofs 1959.

a) Minimale Griffspuren. Farbauftrag minimal berieben. Minimale Stockflecken am linken Randbereich mittig. Spuren alter Montierung entlang der Kanten sowie verso Reste dessen. Verso minimale Verschmutzungen.
b) Bildträger verso an den Randbereichen auf Karton montiert, dadurch Blatt leicht gewellt. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Farbauftrag partiell minimal verrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Schoofs   Deutschland   Abstraktion   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   Mann   Zeichnung   Kohle   Akt

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt