Los 242 | Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff | Kreuzbaum II

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Auktionsergebnisse zu: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff
MATSCHINSKY-DENNINGHOFF, BRIGITTE UND MARTIN
1923 Berlin - 2011 Berlin / 1921 Grötzingen/Baden - 2020 Berlin

Titel: Kreuzbaum II.
Datierung: 1984.
Technik: Messing und Zinn auf schwarz lackiertem Holzsockel.
Maße: 46,5 x 75 x 26cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Unterseite des Sockels: Matschinsky-Denninghoff, Kreuzbaum II, 1984.

Provenienz:

- Halle am Stadion, Rottweil 1984, S. 269, Abb.
- Galerie Rothe, Heidelberg 1985

- Költzsch, Georg-W.: Matschinsky-Dennighoff - Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ.-Nr. 463, Abb.
- Merkert, John: Ein neues Wahrzeichen für die Stadt auf der Tauentzienstraße, die Skulptur "Berlin", in: Skulptur Berlin, Deutsche Bank AG (Hrsg.), Berlin 1988, Abb. S. 26.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73267-1