Los 351 | Arnulf Rainer | Kreuzübermalung

Taxe
18.000 - 24.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Kreuzübermalung.
Datierung: 1955/72.
Technik: Tusche über Lithografie auf Papier (Plakat).
Maße: 42 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Rainer 55. Darunter bezeichnet: Kreuzubermalung 1972.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen (direkt vom Künstler)

- Galerie AK, Frankfurt a.MHeidelberger Kunstverein/Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg/Städtisches Museum Göttingen, 1980/81

- Rainer, Arnulf: Kruzifikationen 1951-1980, Frankfurt a.M. 1980, S. 34, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70185-8

Arnulf Rainer   Österreich   Surrealismus   Tachismus   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik   Kreuz