Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 401

Taxe
2.800 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?

Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italien
KUNSTKAMMERTAFEL MIT DARSTELLUNG DER HL. MARGARETA VON ANTIOCHIA.

Italien.
Datierung: Anfang 17.Jh.
Meister/Entwerfer: Veroneser Schule, Umkreis des Pasquale Ottino (1578-1630).
Technik: Ölmalerei auf Schiefer. Holzrahmung.
Beschreibung: Die Märtyrerin in bewegter Haltung mit ihren Füßen auf dem Drachen stehend, in ihren
Händen Kreuz und Palmzweig. Im Hintergrund Enthauptungsszene der Heiligen.
Maße: Ohne Rahmen 25x20,5cm.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Verona war das künstlerische Zentrum für die Verwendung von Schiefer als Bildträger für Ölmalerei. Alle bedeutenden Künstler Veronas von Felice Brusasorci, Alessandro Turchi und Marcantonio Bassetti bis Pasquale Ottino bedienten sich seit dem 16. Jahrhundert der besonderen Ausdrucksqualitäten des schwarz glänzenden Materials, welches besonders für dramatische Szenen wie geschaffen war.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Italien   Italien   Kunstkammer   17. Jahrhundert   Schiefer

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt