Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 581 | Kurt Schwitters | Strickende Alte

Taxe
3.000 - 5.000 €
2.838 €

Sie wollen ein Objekt von Kurt Schwitters verkaufen?

Möchten Sie Kurt Schwitters kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kurt Schwitters
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside

Titel: Strickende Alte.
Datierung: 1915.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 120 x 100,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Schwitters 1915. Auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland; Privatsammlung Belgien. Ausstellungen: Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Düsseldorf 2000/01, Kat. Nr. 6 (Aufkleber). Literatur: WVZ. Orchand/Schulz, Nr. 120.

Schwitters Frühwerk der strickenden Alten enstand ein Jahr nach Kriegsausbruch und ist sicherlich eines seiner letzten Gemälde, welches dem konventionellen Malstil folgt. Deutlich erkennt man in Duktus und Handhabe des Farbmaterials die Dresdner Akademieeinflüsse wieder, vor allem von Prof. Carl Bantzer. Das einfache Landleben wie es Schwitters u. a. in der Willingshäuser Malerkolonie erlebte, findet hier seinen Niederschlag. Schwitters zeigt Erlerntes. Wenngleich er kurze Zeit später durch seine "Merz-Bilder" berühmt wird, zeigt dieses Gemälde eine nahezu unbekannte Seite des Künstlers.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kurt Schwitters   Deutschland   Dadaismus   Surrealismus   Klassische Moderne   Unikate   1910er   Porträt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 67039-1