Los 1047 | Kussplatte mit vierarmigem Shiva Virabhadra

Taxe
500 - 900 €

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kussplatte mit vierarmigem Shiva Virabhadra verkaufen?

Möchten Sie Kussplatte mit vierarmigem Shiva Virabhadra kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kussplatte mit vierarmigem Shiva Virabhadra
KUSSPLATTE MIT VIERARMIGEM SHIVA VIRABHADRA.

Herkunft: Indien.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Kupfer, getrieben in hohem Relief. Auf der Rückseite ein Haltegriff.
Beschreibung: Der vierarmige Gott im Heldenglanz mit Bogen, Schwert, Pfeil und Schild. Ihn kennzeichnen
oben ein yoni-lingam und der Nandi-Stier. Unten begleiten ihn Daksha und sein Gattin Sati.
Maße: 17,4x13,4cm.
Zustand B.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 67118-11

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Bronze   Indien

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt