Los 61

10.000,00 €
Nachverkauf bis
28.06.2019 - 17:00:00
Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

La Taberna. Jeune pêcheur catalan racontant sa vie á un vieux pêcheur barbu. 1934. Radierung auf Bütten. 23,6 x 29,6cm (33,5 x 44,4cm). Signiert. Vollard, Paris (Hrsg.). Rahmen.

Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte leichte Stockflecken. Griffspuren in den Randbereichen. Verso vereinzelte Stockflecken. Reste und Spuren alter Montierung.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um Blatt 12 aus der bekannten Suite Vollard. Es ist einer von 260 Abzügen auf kleinem Büttenpapier aus einer Gesamtauflage von 320 Exemplaren. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Herausgebers versehen.

- Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre grave et des Monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 442
- Bloch, Georges, Pablo Picasso - Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bd. 1,
1904-1967, Bern, 1971, Wvz.- Nr. 228 (Deux Buveurs catalans).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt