Los 68

Zuschlag: unter Vorbehalt
Nachverkauf bis
02.12.2019 - 10:29:28

Sie möchten zukünftig Angebote zu Pablo Picasso erhalten?
Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

La Taberna. Jeune pêcheur catalan racontant sa vie á un vieux pêcheur barbu. 1934. Radierung auf Bütten. 23,6 x 29,6cm (33,5 x 44,4cm). Signiert. Edition Vollard, Paris (Hrsg.). Rahmen.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um Blatt 12 aus der bekannten "Suite Vollard". Es ist einer von 260 Abzügen auf kleinem Büttenpapier aus einer Gesamtauflage von 320 Exemplaren. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Herausgebers versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre grave et des monotypes, 1932-1934, Bern 1992, WVZ.-Nr. 442, Abb.
- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, Bd. 1,
1904-1967, Bern 1971, WVZ.- Nr. 228, Abb. (Hier betitelt: Deux Buveurs catalans).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt