Los 68 | Le 16 Septembre (Aus: Signe de Survie au temps d'Amour)

Taxe
Zuschlag
3.500,00 €
Sie wollen ein Objekt von René Magritte verkaufen?

Möchten Sie René Magritte kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: René Magritte
MAGRITTE, RENÉ
1898 Lesiness/Hennegau - 1967 Brüssel

Titel: Le 16 Septembre (Aus: Signe de Survie au temps d'Amour).
Datierung: 1968.
Technik: Farbaquatintaradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 15,5 x 10cm.
Blattmaß: 28 x 20,5cm.
Bezeichnung: Mit Signaturenstempel versehen und bezeichnet.
Herausgeber: Éditions Georges Visat et Cie, Paris (Hrsg.).
Exemplar: H.C..

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Bereibung an der rechten Kante oben. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt ist stammt aus der 3-teiligen Serie "Signe de Survie au temps d'Amour". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren.

- Kaplan, Gilbert E./Baum, Timothy (Hrsg.): The graphic work of René Magritte, New York
1982, WVZ.-Nr. 14.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

René Magritte   Belgien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Wald   Druckgrafik   Radierung   Natur