Los 80 | Fernand Léger | Le Marchand d'Oiseaux (Aus: La Ville)

Taxe

550,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fernand Léger verkaufen?

Möchten Sie Fernand Léger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fernand Léger
LÉGER, FERNAND
1881 Argentan/Orne - 1955 Gif-sur-Yvette

Titel: Le Marchand d'Oiseaux (Aus: La Ville).
Datierung: 1954/59.
Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 41 x 59cm.
Blattmaß: 51 x 66,5cm.
Bezeichnung: Nummeriert und mit Signaturen-Stempel versehen.
Herausgeber: Tériade Éditeur, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 96/180.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Vgl. Literatur:
- Saphire, Lawrence (Hrsg.): Fernand Léger- L'oeuvre gravé, New York 1985 (2. Auflg.), S. 238.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73442-8

Fernand Léger   Frankreich   Impressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Tier   Druckgrafik   Lithografie   Vögel