Los 74 | Leo Leuppi | 10 compositionen

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Leo Leuppi verkaufen?

Möchten Sie Leo Leuppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leo Leuppi
LEUPPI, LEO
Zürich 1893 - 1972

Titel: 10 compositionen.
Datierung: 1943.
Technik: Heft mit 10 eingebundenen Holzschnitten auf Velin.
Darstellungsmaß: Heft: 21 x 15cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (im Impressum).
Herausgeber: allianz-verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 20/120.

Das Heft ist mit einem Schutzumschlag aus bläulichem Seidenpapier eingeschlagen, der wohl nicht original ist. Ansonsten befindet das Kunstwerk in sehr gutem Zustand.

Mit Vorwort von Max Bill, das er auch signiert hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73779-21

Leo Leuppi   Schweiz   Konkrete Kunst   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen