Los 103

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
4.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Salvador Dalí erhalten?
Dalí, Salvador
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Les huit péchés capiteaux. 1966/67. Kassette mit drei Suiten von je acht farbigen Aquatintaradierungen a) auf Japan, b) 1. Zustand auf Arches (Wasserzeichen), c) auf Rives (Wasserzeichen). Jeweils: 19 x 14cm (44,5 x 51,5cm). Signiert und nummeriert. Mit Impressum in originaler Kassette (47 x 33,5 x 3,5cm). Orangerie-Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. V/V.

WVZ.-Nr. 163, 165 und 167 auf Arches: recto bez. verso vereinzelte kleinste Bräunungsflecken. Ansonsten wie alle anderen Blätter in tadellosem zustand. Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

- Sahli, Charles: Salvador Dalí, 257 editions originales 1964-1985, New York/Paris/Köln/Bern 1985, WVZ.-Nr. 24-31, Abb.
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 161-168, Abb.

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt