Los 7 | Liberté

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
1.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Arman verkaufen?

Möchten Sie Arman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arman
ARMAN
1928 Nizza - 2005 New York

Titel: Liberté.
Untertitel: Accumulation.
Datierung: 1991.
Technik: Farblithografie auf Velin zwischen transparenter und schwarzer Plexiglasscheibe mit montierten Stempeln auf schwarz lackiertem Holzsockel.
Maße: 70 x 53 x 18cm.
Bezeichnung: Signiert jeweils auf Plexiglasscheibe und Blatt unten rechts: arman. Nummeriert unten links: 4/75.
Exemplar: 4/75.

Fingerabdrücke auf der Plexiglasscheibe. Leichte Knickspur am Büttenpapier mittig. Dies entlang der Kanten auch minimal gebräunt. Klebereste im Bereich der schwarzen Plexiglasscheibe. Holzsockel mit kleineren Bestoßungen. Scheiben oben locker (vom Künstler beabsichtigt?). Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem guten Zustand.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arman   USA   Nouveau Réalisme   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Wort   Multiple   Collage