Los 418 | Otto Piene | Lichtballett

Taxe
30.000 - 50.000 €

28.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: Lichtballett.
Datierung: 1967.
Technik: Perforiertes Eisenblech, schwarz lackiert, beleuchtet und elektrifiziert.
Maße: 70 x Ø 45cm
Bezeichnung: Signiert und datiert auf der Oberseite: Piene (eingekreist) 67.

Bei dieser Arbeit handelt es sich um ein Unikat.

Zu der Arbeit liegt ein Fotozertifikat des Künstlers vor, mit dem Vermerk, dass diese Arbeit in sein Werkverzeichnis aufgenommen wurde.

Provenienz:
- Galerie Schoeller, Düsseldorf
- Sammlung Lutz Dresen, Düsseldorf

- Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, 1990

- Skulpturenmuseum Glaskasten Marl (Hrsg.): Poesie durch Material, Licht und Bewegung, 26 Objekt-Künstler aus der Bundesrepublik Deutschland, Marl 1990

Otto Pienes Werk steht dafür seinen Betrachtern Seherlebnisse zu bieten und ihn für eine ästhetische Erfahrung zu sensibilisieren. Eine eindrucksvolle Seherfahrung bieten seine Lichtballette, die er Ende der 1950er Jahre entwickelt: von mit Taschenlampen beleuchteten und perforierten Papptafeln ("Archaisches Lichtballett"), über mit Kurbeln angetriebene Lichtobjekte ("Mechanisches Lichtballett"), bis hin zu den elektrisch betriebenen Lichtmaschinen ("Automatisches Lichtballett"). In der heutigen, von Seherlebnissen reizüberfluteten Welt, ist das vorliegende Lichtballett ein Kleinod, das jeden Raum von dieser Welt entrückt.
"Blick zum Himmel, in die Sonne, auf das Meer genügt zu zeigen, dass die Welt außerhalb des Menschen größer ist als die in ihm, dass sie so gewaltig ist, dass der Mensch ein Medium braucht, das die Kraft der Sonne transformiert zu einem Leuchten, das ihm an-gemessen ist, zu einem Strom, dessen Wellen wie der Puls des Herzens sind. Jetzt sind die Bilder nicht mehr Verliese, die den Geist und seinen Körper fesseln, sondern Spiegel, von denen Kräfte auf den Menschen übergreifen, Ströme, die sich frei im Raum entfalten, die nicht ebben, sondern fluten." (Otto Piene: Wege zum Paradies, ZERO 3 (1961), in: ZERO 1, 2, 3 (Reprint), Cambridge, MA/USA 1973, S. 146).

Los: 70140-4

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Piene   Deutschland   Zero   Lichtkunst   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Licht   Objekt   Eisen