Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 11 | Meissen | Liebesgruppe

Taxe
10.000 - 15.000 €
12.255 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
LIEBESGRUPPE.

Meissen.
Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler, 1746. Montierung Frankreich.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Vergoldete Bronzemontierung.
Beschreibung: Auf ovalem Erdsockel mit Blütenbesatz eng umschlungen, galantes Liebespaar sitzend.
Maße: 19x20,5x15,5cm.
Marke: Sehr schwache Schwertermarke auf dem unglasierten Boden.

Porzellan

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Gruppe   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt