Los 30 | Ewald Mataré | Liegende Kuh

Taxe
6.000 - 8.000 €

4.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Liegende Kuh.
Datierung: 1945 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 5 x 12 x 6,5cm.
Bezeichnung: Künstlersignet auf der Rückseite. Zudem bezeichnet auf der Unterseite: MATARÉ.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel NOACK BERLIN.

Provenienz:

- Schilling, Sabine Maja: Ewald Mataré, Das plastische Werk, Werkverzeichnis Köln 1987, WVZ.-Nr. 272a.

Los: 63537-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Tiere   Skulptur   Bronze

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt