Los 59

Zuschlag: 22.000,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Edvard Munch erhalten?
Munch, Edvard
1863 Loten - 1944 Ekely

Liegender Halbakt I. 1920. Lithografie auf Velin. 45 x 60cm (54 x 84,5cm). Signiert und bezeichnet. Modellrahmen.

Dieser Zustand der Lithografie wurde 1924 gedruckt. Nach Gustav Schiefler wurden vor der Auflage von 50 Exemplaren Probedrucke abgezogen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Woll, Gerd : Edvard Munch - Werkverzeichnis der Grafik, München 2001, WVZ.-Nr. 657.II (hier abweichende Blattmaße: 64,5 x 83cm).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Edvard Munch