Los 1166 | Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) | Twelve Photographs

Taxe
20.000 - 30.000 €

18.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) verkaufen?

Möchten Sie Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber)
MODEL (ELISE FELICE AMÉLIE SEYBER), LISETTE
1901 Wien - 1983 New York

Titel: Twelve Photographs.
Untertitel: Serie von 12 Fotografien.
Datierung: 1977.
Technik: Jeweils: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 39,5 x 49,5cm bzw. 49,5 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Lunn Gallery, Washington D.C. (Hrsg.).
Exemplar: X/XV.
Rahmen: Jeweils Rahmen.

Die Abzüge sind zum Teil rückseitig mit dem Copyright-Stempel des Fotografen versehen. Der Serie liegt das Impressum sowie der originale Schuber bei.

Provenienz:
- Gerhard Sander, Cerisy-la-Fôret
- Galerie Kicken, Berlin

- Museum Folkwang, Essen 2007
- me Collectors Room Berlin, 2019

- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas: Rockers Island - Olbricht Collection, Göttingen 2007, S. 112 - 117, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 51, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68004-337