Los 78 | Lissabon | Krug mit Eva

Taxe
1.500 - 2.500 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Lissabon verkaufen?

Möchten Sie Lissabon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lissabon
KRUG MIT EVA.

Lissabon.
Datierung: Mitte 17. Jh.
Technik: Fayence mit weißer Glasur und blauem Dekor. Zinnmontierung.
Beschreibung: Schauseitig große gebogte Kartusche mit Eva zwischen blühenden Zweigen. Auf der Rückseite
der Kanne dichtes Blatt und Blumendekor.
Maße: Höhe 27,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Hamburg.

Helke, Gun-Dagmar: Fayencen - Glanzstücke der Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 2006, S. 28 und S. 136.

Der hier vorliegende Krug sowie Lot 79 gehören zu einer Gruppe von Gefäßen welche lange Zeit als Hamburger Fayencen identifiziert wurden, geschaffen durch eingewanderte portugiesische Töpfer.
Nach heutigem Forschungsstand handelt es sich allerdings nicht um frühe Zeugnisse Hamburger Töpferkunst, sondern um originär portugiesische Stücke, welche für den Hamburger Markt aus Lissabon importiert wurden.
In der Ausstellung 'Lissabon - Hamburg. Fayenceimport für den Norden' wurden die Museumsbestände des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg im Jahre 1996 durch Dr. Ulrich Bauche und Dr. Johanna Lessmann unter diesem Gesichtspunkt neu bearbeitet und eingeordnet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Lissabon   Portugal   Keramik / Fayence / Steinzeug   17. Jahrhundert

Inventar Nummer: 75372-1