Los 54 | Ernst Wilhelm Nay | Lofotenlandschaft

Taxe
20.000 - 30.000 €
25.800 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Lofotenlandschaft.
Datierung: 1938.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 35,5 x 48,5cm.
Blattmaß: 49 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Bei der Arbeit handelt es sich um eines von 8-10 Exemplaren, die im Eigendruck vom Künstlers hergestellt wurden.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923 - 1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 18 (Hier mit abweichenden Blattmaßen: 51,5 x 66cm).

+49 221 92 58 62 304

Los: 68002-27

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis