Los 206 | Mel Ramos | Lola Cola #5 Gold

Taxe
8.000 - 12.000 €

Sie wollen ein Objekt von Mel Ramos verkaufen?

Möchten Sie Mel Ramos kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mel Ramos
RAMOS, MEL
1935 Sacramento, CA/ USA - 2018 Oakland, CA /USA

Titel: Lola Cola #5 Gold.
Datierung: 2018.
Technik: Farblithografie über Blattgold auf Revere Magnan.
Darstellungsmaß: 63,5 x 45,5cm
Blattmaß: 80 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Hilger Edition (Hrsg.).
Exemplar: PP 2/6.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien, sowie des Herausgebers versehen. Es erschien außerhalb der Auflage ohne Blattgold von 40 signierten und nummerierten Exemplaren.

Mit dieser Arbeit schafft Ramos eine Reminiszenz an sein Bild "Lola Cola" aus dem Jahr 1972. Mit einer expliziten Darstellung wie dieser sorgt er in den folgenden Jahren für große Aufregungen. Die Edition "Lola Cola #5 GOLD" ist die letzte, die der Künstler eigenhändig signiert.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mel Ramos   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   2010er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Mischtechnik   Frau

Inventar Nummer: 68316-1