Los 1073 | Los Carpinteros | "Pabellón Polen vista superior Diptych"

Taxe
12.000 - 15.000 €
14.520 €

Sie wollen ein Objekt von Los Carpinteros verkaufen?

Möchten Sie Los Carpinteros kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Los Carpinteros
LOS CARPINTEROS
1994 in Havanna gegründetes Künstlerkollektiv

Titel: "Pabellón Polen vista superior Diptych".
Untertitel: 2-teilige Papierarbeit.
Datierung: 2015.
Technik: Aquarell auf Papier.
Maße: Gesamtmaß: 200 x 227cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert am unteren Rand: "Pabellón Polen" vista superior (Diptych) Los Carpinteros, Madrid 2015.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Frank Schlag, Essen

- Museum Folkwang, Essen 2016

Das in Havanna ansässige Kollektiv "Los Carpinteros" (Die Zimmerleute) hat einige der wichtigsten Werke geschaffen, die in den letzten zehn Jahren in Lateinamerika entstanden sind. Die 1994 gegründeten "Los Carpinteros", Marco Castillo, Dagoberto Rodríguez und Alexandre Arrechea (bis 2003), bewegen sich in ihrem Werk an der Schnittstelle zwischen Kunst und Gesellschaft in einem faszinierenden und vieldeutigen Raum zwischen Konzeptualismus, Aktivismus und Formalismus. Ihre eleganten und humorvollen Arbeiten, die Architektur, Design und Skulptur auf unerwartete und oft spielerische Weise miteinander verbinden, bewegen sich zwischen dem Funktionalen und dem Nicht-Funktionalen und lassen sich von architektonischen Konstruktionen inspirieren. Gerade die Zeichnung spielt eine wesentliche Rolle als technischer Entwurf oder Blaupause, die nicht nur einen Prozess der künstlerischen Ausarbeitung, sondern auch architektonische oder tischlerische Pläne suggeriert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68003-820

Los Carpinteros   Kuba   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Architektur   Papierarbeit   Aquarell   Formen