Asiatische Kunst

Los 2126

Aufrufzeit

Taxe

1.200 - 1.500 €

Zuschlag
1.300,00 €

LOTOSBLATT MIT SHADAKSHARI LOKESHVARA.
Sinotibetisch. 16. / 17. Jh.

Kupferbronze in Repoussé mit Resten von Vergoldung. Unten zwei Befestigungslöcher. Sitzend in padmasana auf einem Lotosthron. Die beiden Haupthände vor der Brust in anjali mudra, die beiden anderen erhoben mit einer Gebetskette in der Rechten und dem Stengel einer Lotosblüte in der Linken.

Die Mandorla großer Figuren von hoher Qualität wurden mit solchen figürlich gestalteten Lotosblättern umgeben. Höhe 16,5cm, Breite 7,2cm, Tiefe 4cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung von Oskar Graf 1873-1958 und Cäcilie Graf-Pfaff 1862-1939.
-Rheinische Privatsammlung durch Erbgang.

四臂觀音敲花銅蓮瓣

漢藏式   16/17世紀   高16.5cm/寬7.3cm/厚4cm

品相等級 A/B。

來源:

-Oskar Graf先生(1873-1958年)及其夫人Cäcilie Graf-Pfaff(1862-1939年)私人舊藏。

-德國萊茵地區私人藏品,通過遺產繼承收藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt