Los 36 | Lovis Corinth | Puttengruppe in Sanscoussi

Taxe
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lovis Corinth
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Titel: Puttengruppe in Sanscoussi.
Datierung: 1921.
Technik: Kohle und Farbkreide auf chamoisfarbenem Velin.
Maße: 32,5 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Lovis Corinth.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimaler Papierausbruch am linken Rand oben (ca. 0,2 x 0,3cm). Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Rosenbach, Hannover (Etikett auf ehemaliger Rahmenrückwand)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73736-2