Los 214 | Ludwigsburg | Gruppe "Die gute Mutter"

Taxe
900 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Ludwigsburg verkaufen?

Möchten Sie Ludwigsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ludwigsburg
GRUPPE "DIE GUTE MUTTER".

Ludwigsburg.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Nach einem Frankenthaler Modell von C.G. Lück.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Natursockel, auf dem Stuhl sitzende Mutter einen Säugling stillend. Neben ihr ein
schlafendes Kind in einem Kinderstuhl.
Maße: Höhe 17,5cm.
Marke: CC-Marke unter Kurhut.

Beaucamp-Markowsky, Barbara: Frankenthaler Porzellan - Die Plastik, München 2008. Für das Frankenthaler Modell vgl. Kat.Nr.273, S.515ff.

Kopie eines Frankenthaler Modells von C. G. Lück. Vorbild ist eine Radierung von Laurent Cars (1699-1771) nach dem Gemälde Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) »Silence!« oder »Bonne mère« aus dem Jahr 1764.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ludwigsburg   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Figurengruppe   Lück, Carl Gottlieb

Inventar Nummer: 75378-8