Los 268 | Lynn Chadwick | Little Girl

Taxe
20.000 - 30.000 €
56.760 €

Sie wollen ein Objekt von Lynn Chadwick verkaufen?

Möchten Sie Lynn Chadwick kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lynn Chadwick
CHADWICK, LYNN
1914 London - 2003 Stroud,Gloucestershire/UK

Titel: Little Girl.
Datierung: 1970.
Technik: Bronze, partiel dunkelbraun partiniert und poliert.
Maße: 39 x 11,5 x 11cm.
Bezeichnung: Bezeichnet mit Werk-Nr., signiert und datiert auf der Unterseite: 600 Chadwick 70. Hier zudem nummeriert: 600 5/6.
Gießerstempel: Dazu der Gießerstempel: Morris Singer FOUNDRY LONDON.
Exemplar: 5/6.

Provenienz:
- Privatsammlung Niedersachsen

- Galeria Blu, Mailand 1972

- Farr, Dennis/Chadwick, Eva: Lynn Chadwick - Sculptor, with a complete illustrated catalogue 1947-2005, Aldershot/Hampshire u.a. 2006, WVZ.-Nr. 600, Abb.

- Frühe Arbeit in charakteristischer Formensprache mit spannendem Wechselspiel zwischen streng geometrische Elemente und naturalistische, weibliche Körperformen
- Nach 25 Jahren erstmals wieder ein Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lynn Chadwick   England   Figurative Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze   Frau

Inventar Nummer: 73159-1