Los 54 | Lyonel Feininger | Windmühle in Zehlendorf

Taxe
2.500 - 3.500 €

3.225 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Windmühle in Zehlendorf.
Datierung: 1914.
Technik: Farbstift auf perforiertem Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 10 x 14,5cm.
Bezeichnung: Datiert oben links: 24 IX 14. Sowie bezeichnet verso: Zehlendorf.
Rahmen/Sockel: Rahmen (34 x 37,5cm).

Montierungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Knickspuren sowie minimale Verschmutzungen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Achim Moeller Fine Art, New York (Etikett)
- Privatsammlung Thüringen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74013-1

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Dorf   Papierarbeit   Farbstift   Gebäude

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt