Los 29

7.000,00 €
Nachverkauf bis
28.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Erich Heckel erhalten?
Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Mädchen am Meer. 1918. Holzschnitt auf Japan. 46 x 33cm (70 x 56cm). Signiert und datiert. Rahmen.

Blatt unter dem Passepartout minimal gebräunt. Leichter Lichtrand. Knickspuren. Zwei Bestoßungen mit kleinem Einriss (bis ca. 1cm). Stecknadellöcher in den Eckbereichen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Bräunungsflecken. Reste alter Montierung.

Der Holzschnitt ist außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J. B. Neumann", Berlin 1921, entstanden.

Provenienz:
- Galerie "Pro", Bad Godesberg (Aufkleber)

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. I, Holzschnitte, New York 1974 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 314/A.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt