Los 20

Taxe
15.000 - 20.000 €
13.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Mädchenbildnis.
Datierung: Um 1923.
Technik: Öl auf Malkarton.
Maße: 52,5 x 41cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: CH (ligiert). Bezeichnet verso: Mädchenkopf.

Provenienz:
- Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz (Aufkleberrest mit der Nr. 4112)
- Sammlung Dr. Oskar Reinhart, Winterthur
- Baukunst Galerie, Köln (Aufkleber; hier abweichende Maße: 54 x 45cm)
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Baukunst-Galerie, Köln 1967, Kat.-Nr. 16, Abb. (hier datiert: 1927)

- Wohlert, Karl Berhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 527 (hier abweichende Maße: 54 x 45cm)

2008 veröffentlicht VAN HAM Art Publications das dreibändige Werkverzeichnis der Gemälde Karl Hofers, erstellt von Karl Bernhard Wohlert. 2012 gründet VAN HAM Art Publications das Karl Hofer Komitee und 2015 präsentiert VAN HAM Art Publications das Werkverzeichnis der Skizzenbücher
www.karlhofer.info.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Porträt   Gemälde   Öl   Frau