Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1579

Taxe
1.000 - 3.000 €
3.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Leidener Schule verkaufen?

Möchten Sie Leidener Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leidener Schule
LEIDENER Schule

17. Jh.

Titel: Maler im Atelier.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 49 x 63,5cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's London, 27.11.2011, Lot 294.

"Nicht das Endergebnis, sondern den Entstehungsprozess eines Stilllebens führt der Künstler dem Betrachter vor Augen. Heimlich scheint er sich in die Werkstatt geschlichen zu haben und dokumentiert nun selbst den künstlerischen Akt seines Kollegen, den er als Rückenfigur an seiner Staffelei sitzend zeigt. Neben diesem liegen die Utensilien bereit, die er als Anschauungsmaterial für seine Arbeit auf einem Beistelltisch arrangiert hat.
Um 180 Grad dreht das Künstlerduo secret stars nun 300 Jahr später die Leinwand. Jenseits aller stilllebenhaften Ordnung avancieren der Spaß und das Chaos, die mit dem künstlerischen Tun einhergehen, zum Bildgegenstand. Frech haben sich zwei kleine Kunstkobolde hinter der Leinwand versteckt und drehen dem Betrachter eine lange Nase. Das entstehende Gemälde erscheint dabei eher nebensächlich. Es wird lediglich von hinten gezeigt. Auf liebenswert provokante Art zeigt das Künstlerduo mit diesem Perspektivwechsel, dass im 21. Jahrhundert der performative Akt genauso relevant ist, wie das künstlerische Endergebnis."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1578.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Leidener Schule   Niederlande   Niederländische Schule   Originale   Atelier   Gemälde   Künstler