Los 24

Taxe
5.000 - 7.000 €
Zuschlag
5.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sybil Andrews verkaufen?

Möchten Sie Sybil Andrews kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sybil Andrews
ANDREWS, SYBIL
1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada

Titel: Mangolds.
Datierung: 1956.
Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan.
Darstellungsmaß: 33 x 40cm.
Blattmaß: 34,5 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Im Druckbereich unten rechts versehen mit der Nummer 34.
Exemplar: 44/60.

Provenienz:
- Gallery Osborne Samuel, London (Vermerk auf Rahmeninnenseite)
- Privatsammlung Italien

- White, Peter: Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982,
WVZ.-Nr. 51
- Stephen, Coppel: Linocuts of the Machine Age - Claude Flight and the Grosvenor School, Aldershot 1995, WVZ.-Nr. SA 56.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sybil Andrews   England   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Linolschnitt   Felder