Los 105

Taxe
Zuschlag
2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
Dalí, Salvador
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Manhattan. 1964. Farbradierung auf LANA (Wasserzeichen). 42,5 x 62cm (56,5 x 76cm). Signiert und gewidmet. Orangerie-Verlag, Köln (Hrsg.). Modellrahmen.

Blatt entlang der Kanten gebräunt. Kleine leichte Stockflecken. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung in den oberen Ecken.

Diese Radierung ist außerhalb der im Werkverzeichnis angegebenen Auflagen. Unten rechts befindet sich die Widmung: Hommage pour G. REINZ de Dali 1965.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

- Sahli, Charles: Salvador Dalí - 257 editions originales 1964-1985, New York/Paris/Köln/Bern 1985, WVZ.-Nr. 3 mit Abb.
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk
1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 112 mit Abb.

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Stadtansicht   Druckgrafik   Radierung   New York

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt

  • Taxe: 2.000 - 3.000 €
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020
  • Taxe: 1.200 - 1.800 €
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
  • Taxe: 500 - 700 €
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
  • Taxe: 2.000 - 3.000 €