Los 26

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
11.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Mann am Tisch sitzend. 1953. Öl auf Leinwand. 80,5 x 69cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH (ligiert) 53. Rahmen.

Das Gemälde wird in das Karl Hofer Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen. Es wird im Karl Hofer Archiv derzeit unter der Nummer N16 geführt.

Provenienz:
- Sammlung Edgar Dorsey Taylor, Los Angeles
- Privatsammlung Los Angeles (Geschenk von Edgar Dorsey Taylor).

www.karlhofer.info

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Mann

  • Taxe: 45.000 - 55.000 €
    02.12.2020 - ca.11:11
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 02.12.2020
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    10.12.2020 - ca.10:39
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020