Los 73 | Mappenwerk | Documenta Edition IX

Taxe
4.000 - 6.000 €
*
17.893 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
Mappenwerk

Documenta Edition IX. 1992. 8 Mappenwerke mit jeweils 6 bzw. 5 Druckgrafiken verschiedener Künstler. Verschiedene
Drucktechniken auf verschiendenen Papieren und Formaten. Jeweils: Max. 53 x 76cm. Signiert
und nummeriert, teilweise bezeichnet. In originaler Mappe. 12/45. documenta GmbH, Kassel
(Hrsg.).

Blätter teilweise verso mit Resten alter Montierung. Teilweise minimale Knickspuren. Teilweise verso vollflächig aufgezogen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappen jeweils mit leichten Gebrauchsspuren.

Aus Edition A und B fehlt jeweils eine Druckgrafik. 1 Titelblatt (B) sowie 1 komplette Original-Mappe (H) mit Inhalt ist fehlend.

Edition A: Richard Artschwager, Marco Bagnoli, Jean-Marc Bustamante, Wim Delvoye, Giulio Paolini, Haim Steinbach
Edition B: Jimmie Durham, Royden Rabinowitch, Gerhard Richter, Ettore Spalletti, Pat Steir, Christopher Wool
Edition C: Michael Buthe, Kazuo Katase, Juan Muñoz, Bruce Nauman, Pekka Nevalainen, Franz West
Edition D: Ernst Caramelle, Raoul De Keyser, Per Kirkeby, Mario Merz, Luc Tuymans, Juan Uslé
Edition E: Pedro Cabrita Reis, Waltércio Caldas, David Hammons, Via Lewandowsky, Matt Mullican, Panamarenko
Edition F: Ricardo Brey, Jan Fabre, Ilya Kabakov, Joseph Kosuth, Helmut Schweizer
Edition G: Pier Paolo Calzolari, Lawrence Carroll, Michel François, Georg Herold, Henk Visch, Constantin Zvezdochotov

Beiagbe:
21 Druckgrafiken verschiedener Künstler, teilweise aus Documenta-Edition 1992 G und J.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Mappenwerk   Grafik   1990er   Düsseldorf   Skulptur

Inventar Nummer: 68049-61