Los 142 | Mappenwerk | Kölner Kunstmarkt 1969. Luxusausgabe

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.612 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERK
Titel: Kölner Kunstmarkt 1969. Luxusausgabe.
Datierung: 1969.
Komplette Kassette mit Katalog und 20 Druckgrafiken, eingelegt in einen Faltbogen. U.a.
von Corneille, Darboven, Graubner, Immendorff, Judd, Schultze und Vasarely.
Unterschiedliche Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und Formaten. Jeweils signiert
und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Verein progressiver deutscher Kunsthändler
e.V., Köln (Hrsg.). Exemplar: Ex. 7/180. Ausnahme: Bechthold 7/200, Bubenik 7/150.
Rahmen: Originalkassette (48,5 x 33,5cm).

Artschwager: Am unteren Rand links eine leichte Knickspur. Castro: Minimale Bereibungen. Denning: Minimale Bestoßung der unteren rechten Ecke. Fuchs: Blatt vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Graubner: Papier herstellungsbedingt minimal gewellt. Hödicke: Blatt gebräunt und stockfleckig. Meckseper: Leichte Griffspur an der unteren rechten Ecke. Pohl: Minimale Knickspur an der rechten Kante oberhalb. Schulz: Ecken minimal bestoßen. Wewerka: Blatt gebräunt. Katalogumschlag und Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.

Bei diesem Exemplar fehlt die Druckgrafik von Victor Vasarely.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mappenwerk   Grafik   1960er

Inventar Nummer: 69735-10