Los 26 | Markus Lüpertz | Hirte mit Widder

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.160 €
Sie wollen ein Objekt von Markus Lüpertz verkaufen?

Möchten Sie Markus Lüpertz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Markus Lüpertz
LÜPERTZ, MARKUS
1941 Liberec/Böhmen

Titel: Hirte mit Widder.
Datierung: Ca. 1988.
Technik: Holzschnitt auf leichtem Papier.
Darstellungsmaß: 200 x 160cm
Bezeichnung: Bezeichnet und monogrammiert.
Herausgeber: Galerie Sabine Knust, München (Hrsg.).
Exemplar: EA.

Blatt herstellungsbedingt leicht gewellt. Diverse Knickspuren, besonders in den Randbereichen. Entlang der oberen Blattkante bräunliche Flecken, wohl durch Flüssigkeitseinwirkung. In der oberen Blattkante vier Einrisse (bis max. 5cm) sowie in der rechten Blattkante zwei Einrisse (bis max. 15cm). In der unteren Blattkante ein kleiner Einriss (ca. 1cm). Linke und rechte Blattkante leicht unregelmäßig beschnitten. In den Randbereichen stellenweise Farbspuren und Fingerabdrücke herstellungsbedingt. Aufgrund der Größe des Blattes wird ein Teil der Schäden vermutlich bereits im Herstellungsprozess entstanden sein. Im Rahmen beschrieben.

Das hier vorliegende Blatt erschien außerhalb der offiziellen Auflage von 10 nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland (direkt vom Künstler)
- Privatsammlung Österreich

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69349-5