Los 200 | Martin Kippenberger | Fortuna im Würgegriff

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Martin Kippenberger verkaufen?

Möchten Sie Martin Kippenberger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Martin Kippenberger
KIPPENBERGER, MARTIN
1953 Dortmund - 1997 Wien

Titel: Fortuna im Würgegriff.
Datierung: 1985.
Technik: Lettraset und Bleistiftzeichnung über Offsetdruck des Künstlers A.R. Penck auf Velin.
Maße: 20,5 x 27,8cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso unten rechts: Kippenberger 85 (darunter die Drucksignatur: a r penck).

Auf der Rückseite befindet sich ein weiterer Offsettdruck des Künstlers A.R. Penck mit Drucksignatur.

Provenienz:
- Galerie Klein, Bonn
- Privatsammlung Norddeutschland.

- Ausst.-Kat. Martin Kippenberger, Arbeiten mit Papier 1983/85, Galerie Klein, Bonn, 1985, Kat. Nr. 53, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73684-2