Europäisches Kunstgewerbe

Los 64

Taxe
Zuschlag
300,00 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
MASKE "EVA".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1933-41. Entwurf Rudolf Knörlein, um 1933.

Keramik, farbig glasiert. Frauenkopf mit Hand und Apfel. Höhe 20,5cm.
In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria. Malersignet in Schwarz. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.440, Nr.6774.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt