Los 85 | Max Ernst | "La femme aussi"

Taxe
4.000 - 6.000 €

3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: "La femme aussi".
Datierung: Ca. 1972.
Technik: Frottage auf Velin.
Montierung: Auf Karton montiert (62,5 x 46,5cm).
Darstellungsmaß: 40 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert.

Die untere Frottage entstand im Zusammenhang der Lithografien zu Georges Ribemont-Dessaignes "Die Balladen vom Soldaten" von 1972.

Provenienz:
- Privatsammlung Löbermann, Nordrhein-Westfalen

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner: Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 218/XiX.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73350-127