Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 304 | Meiping-Vase mit Drachen in Wolken

Taxe
4.000 - 6.000 €
20.640 €

Sie wollen ein Objekt von Meiping-Vase mit Drachen in Wolken verkaufen?

Möchten Sie Meiping-Vase mit Drachen in Wolken kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meiping-Vase mit Drachen in Wolken
MEIPING-VASE MIT DRACHEN IN WOLKEN.

Herkunft: China.
Technik: Porzellan, bemalt mit Blau und Kupferrot unter einer transparenten Glasur. Grund in hell türkisgrüner Glasur.
Beschreibung: Die Vase in Meiping-Form mit weitem Hals und leicht ausgestellter Mündung, auf hohem
eingetieftem Standring. Die umlaufende Darstellung zeigt zwischen stilisierten Wolken
einen steigenden und einen sinkenden Drachen um eine flammende Perle. Am Fußring spiralig
eingerollte Wellen mit aufschäumender Gischt. Unter der Mündung ein Doppelring in
Unterglasurblau.
Maße: H.32,5cm, Ø 18cm.
Marke: Boden türkisgrün glasiert. In Unterlasurblau sechsteilige Jiaqing-Marke, aber evtl. später.

Provenienz:
Laut Besitzer aus einer Schweizer Privatsammlung. Im Boden zwei Sammlungsaufkleber aus Papier, einer mit der Aufschrift: "Jan von Dyk 59", der andere: "Collection ??, B 1408 8/31".

松石綠地青花釉里紅雲龍海水紋梅瓶

高32.5cm/直徑18cm

器型梅瓶,外壁以松石綠為地,以青花繪海水、雲紋,釉里紅繪五爪雙龍戲珠,作騰空盤旋狀,氣勢磅礴。頸部內壁及圈足內亦飾松石綠釉,足心透明釉四方框內以青花書「大清嘉慶年製」三行六字寄託款。

來源:瑞士私人藏品。足底貼收藏簽,書Jan von Dyk 59"及"Collection ??, B 1408 8/31"。

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68189-6

Asiatika - China Porzellan, Keramik   Vase   Porzellan   China

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt