Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 53 | Meissen | Allegorie "Die Erde"

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
ALLEGORIE "DIE ERDE".

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell M.V. Acier.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Aus der Serie der vier Elemente. Kybele, die phrygische Erdgöttin mit Mauerkrone,
Schlüssel und Füllhorn auf Löwen sitzend, umgeben von vier Putten mit Blumen und
Feldfrüchten. Ovaler Erdsockel.
Maße: Höhe 24cm.
Marke: Schwertermarke, D83.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70216-9

Meissen   Deutschland   Porzellan   19./20. Jahrhundert   Figurengruppe

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt