Los 47 | Meissen | Wappenteller aus dem 'Ferrero Service'

Taxe
1.500 - 2.500 €
2.376 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
WAPPENTELLER AUS DEM 'FERRERO SERVICE'.

Meissen.
Datierung: Um 1740.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Schmale Fahne mit leicht gewelltem, gold eingefasstem Rand. Im Spiegel die fein gemalte Darstellung einer Nelke. Zudem div. kleinere Blumen sowie Insekten auf der Fahne und im Spiegel. Fahne mit einem von zwei fischschwänzigen Wesen gehaltenen Wappen vor Hermelindraperie dekoriert.
.
Maße: ø 24cm.
Marke: Schwertermarke.

Provenienz:
Privatsammlung Hamburg, erworben Johann Ofner, Bahlburg Antiquitäten.

Das Service erhielt der italienische Staatsmann Carlo Francesco Vincenzo Ferrero, Marquis d'Ormea (1680-1745), vermutlich während seiner Tätigkeit als Botschafter in Dresden. Der Umfang und der genauen Grund für das Geschenk an den Diplomaten und Gesandten der sardischen Krone ist heute leider nicht mehr bekannt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Teller

Inventar Nummer: 75372-15