Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 05.12.2020 - 07.12.2020

Los 1141 | Rupprecht Geiger | Metapher Zahl

Taxe
7.000 - 9.000 €
12.255 €

Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Metapher Zahl.
Datierung: 1985-1989.
Technik: Zehn Farbserigrafien auf Velin.
Blattmaße: Jeweils Blatt: 81 x 108cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert (verso).
Beschreibung: Dazu zehn visuelle Texte verschiedener Autoren, jeweils signiert und
nummeriert. Mit Deckblatt und Impressum in originaler Kassette (84 x 109,5 x 3cm).
Herausgeber: Edition Hoffmann, Friedberg (Hrsg.).
Exemplar: Ex. 57/90.
Zustand: Alle Serigrafien: Verso Farbspuren. Zahl 0 und 6: Je eine Knickspur im unteren Blattbereich. Zahl 8: Minimaler, streifenförmiger Aufrieb
im unteren Bereich. Textblatt 9: Fingerabdrücke im unteren Randbereich. Kassette mit Gebrauchsspuren.

WVZ. Geiger, Nr. 175.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Farbe   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

Inventar Nummer: 69283-1