Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 39 | Michael Dietrich | Deckelbecher Régence

Taxe
1.500 - 1.700 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Michael Dietrich verkaufen?

Möchten Sie Michael Dietrich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Dietrich
DECKELBECHER RÉGENCE.

Dietrich, Michael. Danzig.

Datierung: Um 1720.
Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.
Beschreibung: Becherform mit gedrehtem Zungenornament entlang des Fußrandes und umlaufend um Deckelrand.
Unterhalb des Lippenrandes Régence-Dekor auf punziertem Grund.
Gewicht: Ca. 255g.
Maße: Höhe 12,5cm.

BZ Danzig (Czihak Westpreussen vgl. Nr.6), MZ Michael Dietrich (Meister 1703, ebd. Nr.414). Spätere, gravierte Inventarnummer "75".

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung

.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73440-3

Michael Dietrich   Polen   Silber   18. Jahrhundert   Becher

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt