Discoveries
Discoveries | Auktion: 17.06.2020 | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 1012 | Mitja Ficko | "Gottverlirer"

Taxe
1.000 - 1.500 €
2.983 €

Sie wollen ein Objekt von Mitja Ficko verkaufen?

Möchten Sie Mitja Ficko kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mitja Ficko
FICKO, MITJA
1973 Murska Sobota/Slovenien

Titel: "Gottverlirer".
Datierung: 2008/2009.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 270 x 330cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: MITJA FICKO bzw. Mitja Ficko Gottverlirer 2008-9 270 x 330.

Das Werk besteht aus zwei Leinwänden, die miteinander verschraubt werden.

Provenienz:
- Galerija Equrna zavod, Ljubljana

- Kunsthalle Osnabrück, 2013

- Rusche, Thomas/Stadt Osnabrück: Der Oberbürgermeister (Hrsg.): Schöne Landschaft Bedrohte Natur. Alte Meister im Dialog mit zeitgenössischer Kunst. Landschaftsbilder aus der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Bielefeld 2013, S. 69, Abb.

"Mitja Fickos monumentales Werk hing als Altarstück in der gotischen Dominikanerkirche Osnabrück, Teil der heutigen Kunsthalle. Bereits aus weiter Ferne vermag es den Betrachter in seinen Bann zu ziehen.
Ficko ist ein mystischer Maler, der uns in die Geheimnisse des Lebens einführt.
Wonach suchst Du auf Deiner Lebensreise?
Pass auf, nicht das Wichtigste zu verlieren!" (Thomas Rusche).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300001-1313

Mitja Ficko   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Wald   Gemälde   Öl   Mythologie