Los 122 | Max Bill | Modell für "Kontinuität"

Taxe
15.000 - 20.000 €
21.120 €

Sie wollen ein Objekt von Max Bill verkaufen?

Möchten Sie Max Bill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Bill
BILL, MAX
1908 Winterthur - 1994 Berlin

Titel: Modell für "Kontinuität".
Datierung: 1946/1947 (Entwurf).
Technik: Messing, vergoldet.
Maße: 12,5 x 15 x 9cm.
Sockel/Rahmen: Plexiglassockel: 4 x 16 x 12cm; Gesamthöhe: 16,5 x 16 x 12cm.

Auf dem Sockel sind Angaben zum Werk eingraviert.

Provenienz:
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach (1980 direkt vom Künstler)

Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein Modell für die Marmorskulptur, welche die Grünanlage vor den Doppeltürmen der Deutschen Bank in Frankfurt a. Main ziert. Als Hauptwerk der Zürcher Schule der Konkreten zählt sie mit ihren 4,5m Höhe zu den eindrucksvollsten Bildhauer-Werken unserer Zeit.

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73295-33

Max Bill   Schweiz   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1940er   Abstrakt   Objekt   Messing   Bewegung

  • Taxe: 400 - 600 €
    Gebot:
    400,00 €
    0 Gebot(e)
    07T 11h:21m:34s
    German Post War | ONLINE ONLY | Auktion: 06.10.2022